关于召开 2018 年河南省医学会物理医学与康复分会暨河南省医师协会康复医师分会学术年会的通知

www.hnjkw.net 2018-11-02 09:08 河南健康网  来源:河南健康网 

  各有关医疗卫生单位:

  为进一步全面提升我省康复医务工作者的诊疗水平,更好的为广大患者服务,河南省医学会物理医学与康复分会暨河南省医师协会康复医师分会将于 2018 年 11 月9-11 日联合召开“2018 年河南省医学会物理医学与康复分会暨河南省医师协会康复医师分会学术年会”,会议主题:规范、融合、提升、发展,届时将邀请国内及我省众多知名专家前来授课。现将会议有关事宜通知如下:

  一、征文内容:

  1. 康复医学基础研究:康复医学相关的生理学、病理生理学、分子生物学、生物力学等方面的研究进展;2. 神经系统疾病康复、肌肉骨骼与关节疾病康复、心肺疾病康复、儿童疾疾病康复等的临床研究;3. 康复功能评定研究:包括残疾评定、神经肌肉电生理学评定、运动学评定、生物力学评定、言语和吞咽评定、心肺功能评定、认知功能和心理评定、日常生活自理和生活质量评定、康复结局的预测与评定等方面的技术和应用研究; 4. 康复治疗技术:物理治疗、作业治疗、言语治疗、心理治疗、中国传统康复治疗方法等技术方法、治疗流程和机理研究;5. 康复工程:假肢、矫形器以及各种辅助器具的应用及相关研究,矫形器的制作与应用等康复实践方面的成功经验,康复理疗仪器设备的研制与应用等研究;6. 康复护理及相关研究;7. 社区康复的理论与实践及有关研究;8. 康复医学学科建设和康复医学教育、9、智慧康复应用及研究进展等;有关康复医学新理论、新知识、新技术的稿件。

  二、征文要求:

  1、凡未在省级以上学术会议或杂志上公开发表过的学术论文均可投寄。论文要求具有科学性、实用性,论据充分、文字精练、重点突出。

  2、论文内容应具备先进性、创新性、科学性、实用性,主题鲜明、内容严谨, 摘要要求 500-800 字,内容包括目的、方法、结果、结论,摘要中不附图、表。

  3、论文登陆河南省医学会官方网站 http://www.henanyixue.com 点击学术会议服务平台,查询河南省医学会康复医学年会进行在线投稿。

  4、截稿日期:2018 年 10 月 20 日。

  5、本次年会将公布各地市、各单位、各位委员的组稿和参会情况,要求每位委员组稿 2 篇以上;会务组将评选出优秀论文进行会议发言。

  三、参会人员

  1. 各级医院的康复及相关科室的临床医师、治疗师、护士。

  2. 河南省医学会物理医学与康复学分会第六届委员及第七届委员候选人、青年委员及学组委员。

  3. 河南省医师协会康复医师分会委员。

  四、注册及学分

  1、注册会务费 550 元。住宿统一安排,费用自理,回单位报销,办理住宿者, 请务必携带身份证。

  2、网上注册:请登陆河南省医学会官方网站 http://www.henanyixue.com 点击学术会议服务平台,点击河南省医学会物理医学与康复年会进行网上报名。

  3、此次会议为 2018 年国家级继续医学教育项目[项目编号:2018-16-00-102(国)]

  颁发国家级继续医学教育Ⅰ类学分 10 分。凡不到会者不发学分证,会后不再补发。

  五、会议报到

  报到时间:2018 年 11 月 9 日 14:00-20:00

  报到地点:郑州市嵩山饭店(郑州市伊河路 156 号)

  会议时间:2018 年 11 月 10—11 日

  会议地点:郑州市嵩山饭店(郑州市伊河路 156 号)

  乘车路线:1.到达郑州火车站西出站口广场乘 201 路中巴车(票价 1 元)至百花里路站下车;2.嵩山饭店距火车站西出站口 3 公里左右,可选择乘坐出租车(10 元左右)。3.郑州市参会代表可选择乘坐地铁一号线至绿城广场站(下车后沿地下通道由西南或西北出站口出站)后转乘 1 路/201 路/273 路公交车。

  宾馆前台电话 0371-67171866 67178888

  六、联系方式

  郑州大学第五附属医院 李 瑶 15936251010

  河南省医学会 尚建维 0371-63695169

  河南省医师协会 吕纪贻 18339911771

  2018年11月9-11日 中国·郑州

  主办单位:河南省医学会

  协办单位:河南省医学会物理医学与康复分会、河南省医师协会康复医师分会

  大会组织机构

  大会主席:郭钢花

  主任医师,教授,硕士生导师、中华医学会物理医学与康复分会委员、中国康复医学会创伤康复专业委员会副主任委员、河南省医学会物理医学与康复分会主任委员、河南省康复医学质控中心主任。

  顾问委员会

  吴丽 李豫

  学术委员会

  主席:郭钢花

  副主席:钱宝延 何予工 冯晓东 郭学军 曾西 赵立连 李哲 千怀兴 李彦杰

  委员:马建军 王军 刘洪波 马晓红 朱登纳 何松照 吴睿 吴红新 张凯 张风林 张芳权 张跃华 杨常青 尚清 范存林 郑锐锋 梁爱萍 景淑真 程立 葛晓航 熊春梅 蔡西国 潘更毅 王绪明 魏新侠 薛爱荣 凌云 葛青叶 刘占兵

  组织委员会

  主席:郭钢花

  执行主席: 李哲

  副主席:钱宝延 蔡西国 王军 赵立连 王彦杰 何予工 冯晓东 郭学军 曾西 千怀兴 李彦杰

  委员:

 

  马建军 刘洪波 马晓红 朱登纳 何松照 吴睿 吴红新 张凯 张风林 张芳权 张跃华 杨常青 尚清 范存林 郑锐锋 梁爱萍 景淑真 程立 葛晓航 熊春梅 潘更毅 王绪明 魏新侠 薛爱荣 凌云 葛青叶 刘占兵

     会议日程表:

 
 
 
 
 

     参会专家:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

(责任编辑:杜晓月)